ANNI ROMANI

Nel 1996 arrivo a Roma come Dorothy scaraventata dall’uragano su terre ignote. Superato il test d’ammissione al neonato DAMS di Roma Tre mi ritrovo nel ristretto numero chiuso dei primi 150 di belle speranze. Una sera al Teatro Valle  la folgorazione per Leo de Berardinis e il suo Lear Opera decide in un lampo il soggetto della mia tesi di laurea, relatore Prof. Franco Ruffini.   Contemporaneamente: la scuola di recitazione; un gran numero di laboratori e seminari inerenti molti settori dello scibile attoriale; un numero altrettanto corposo di cortometraggi a cui mi presto diretta da colleghi universitari, studenti del Centro Sperimentale, artisti di passaggio; timidi passi nell’ambito del teatro di ricerca romano e corroboranti esperienze di teatro ragazzi, che prevedono sveglie all’alba, montaggio-smontaggio di scenografie e gite violente sul raccordo anulare a ritmo pressoché quotidiano.

Il salto nel “mainstream” avviene nel 2004 con il primo ingaggio nella compagnia diretta da Glauco Mauri che mi sceglie prima per una sostituzione e poi come protagonista femminile nel corso di tre stagioni teatrali : ecco il confronto con la densità di personaggi come Sonja e Margherita, la bellezza di stare sul palco ogni sera, la magia segreta dei teatri d’Italia, da quelli celebri ai più nascosti, piccoli gioielli incastonati nella provincia.
Nel contempo mi dedico all’ideazione di lavori autonomi in forma di soliloquio, fatti per indagare sul femminile, su di me, su modalità di interpretazione differenti da quelle che richiede un grande palcoscenico.
Il primo nasce all’interno di un minuscolo locale trasteverino che mi da occasione di sperimentare il confronto speciale che si attiva tra attore e spettatore nel cerchio di uno spazio fortemente raccolto, una dimensione che prediligo proprio per la sua rischiosità e in cui cerco ciclicamente di calarmi per recuperare il contatto con un “fare” originario.

L’esperienza impagabile dell’Occupazione del Teatro Valle ha concluso nel 2012 la mia tranche di vita stabile nell’Urbe.

 

(2014)

2015/2017 “Il berretto a sonagli” da L. Pirandello – Regia Valter Malosti

2014 “Opus Florentinum” da M. Luzi – Regia Giancarlo Cauteruccio

2014 “Alla velocità della luce” da A.G. Bragaglia – Regia Giancarlo Cauteruccio

2014 “Pelle scorticata” da Emilio Isgrò – Regia Massimo Luconi
2012 “Closer” da P. Marbert  – Regia  Marco Tassotti
2010 “Natale 2004″ di R. Testa -  Regia  Stefano Messina
2009 “Sibilla”  di A. Bassetti – Regia  Antonio Spadaro
2008 “C’era una volta…” da Le Mille e una notte – Regia Maurizio Scaparro
2007/2009  “Faust” da W. Goethe  – Regia   Glauco Mauri
2006/2007 “Delitto e Castigo” da F. Dostoevskij – Regia  Glauco Mauri
2004/2005 “Il Bugiardo” di  C. Goldoni – Regia  Glauco Mauri
2003 “Lelio” di H. Berlioz – Regia  Michal Znaniecki

2000 “Dilidò″  da Aa. Vv. – Regia Ilaria Drago

1999 “Apparizioni 1″ da  Aa. Vv. – Regia Fabrizio Pallara

1998 “Don Chisciotte” da Cervantes – Regia Max Balasz

1997  “Il ritorno di Ulisse” da Omero/Joyce/Perec - Regia  Max Balasz

Teatro Ragazzi

2010-13 Allestimenti vari  a cura del collettivo Crescere Insieme

2004 “Le avventure di Dragoberto” di M. E. Carosella  -  Regia  Maria Elena Carosella

2002   “Qui comincia l’avventura..”  da S. Tofano – Regia  Valentina de Renzis

2001   “La Pentola” da Plauto – Regia Valentina de Renzis

Reading

2016 “Il ballo” di Irene Nemirovsky con accompagnamento di violoncello

2015 “Odissea, canto IV” da Omero con Danilo Nigrelli

2014  “Un viaggio chiamato amore” dal carteggio Aleramo/Campana con Roberto Latini

2011  “Il corpo delle donne” da L. Zanardo; “Vero e Falso – Eresie e consigli sensati per l’attore” da D. Mamet e altre letture proposte al Teatro Valle Occupato

2010 “La passione di Maria” di R. M. Rilke con Omero Antonutti

1999 “GUERA!” Azione di strada ideata e diretta da Mario Casale

Corti

2013 “Regalami un sorriso” Regia Consuelo Pascali
2013 “La passione degli Endrighi” Regia Maurizio Milo
2007  “Condoland”  Regia Luca Motolese e Alessandro Scavone
2004 “Ed ecco le viole” Regia Francesco Startari
2003 “X Y”  Regia Marina Ricciardi
2002 “SS 148″ Regia  Tommaso Valente
2001 “Il Varco” Regia Alessio Billi e Massimiliano Griner
2001 “Un pò d’intimità” Regia Fabio del Greco
2000 “Perchè tu mi oda” Regia Pierpaolo de Minicis
1999 “Lo Straniero”Regia Cristina Arnone
1999 “Nero e con poco zucchero” Regia Fabrizio Livigni
1998 “Le fate” Regia Roberto di Tanna e Tommaso Valente

Lungometraggi

2019 “Naked Love” Regia di Marco Della Fonte

2015 “Cronaca di una passione” Regia di Fabrizio Cattani

2015 “The minister” Regia di Fide Dayo

2011 “L’innocenza di Clara” Regia di Toni d’Angelo

2007 “La casa sulle nuvole” Regia di Claudio Giovannesi

2001 “Il caso Cindy S.” Regia di Leonardo Rossi

Fiction/TV

2019 “Io ti cercherò″ Regia di Gianluca Tavarelli

2019 “Luna Nera” Regia di Susanna Nicchiarelli

2015 “Il bello delle donne..alcuni anni dopo” Regia di Eros Puglielli

2015 “Lampedusa” Regia di Marco Ponti

2015 “Mio duce ti scrivo” Regia di Massimo Martella

2012 “Viaggio a…” Regia di Bernardo Nuti

2011 “Il Giovane Montalbano” Regia di Gianluca Tavarelli

2007 “Carabinieri 7″ Regia di Alessandro Cane e Raffaele Mertes

2006 “La stagione dei delitti 2″ Regia di Donatella Maiorca

2001 “Orgoglio” Regia di Giorgio Serafini

1998 “Vallechiara” Regia di Alessandro Capone

Pubblicità

2001 Bancoposta
1997 Orologi Nice

2012 Roan Johnson
2010 Sergio Rubini

2011 Elisabetta Pozzi La Voce poetica amplificata
2011 Bruno de Franceschi La Voce
2011 Andrea Pangallo Fondamenti di Commedia dell’Arte
2009 Cristina Pezzoli Madame de Sade
2009 Valerio Binasco Romeo and Juliet
2008 Maurizio Scaparro Le mille e una notte
2008 Geraldine Baron Metodo Strasberg
2004 John Sperry Tecnica Meisner
2004 Riccardo de Torrebruna / Pierfrancesco Favino Metodo Strasberg
2004 Josè Sanchis Sinisterra La drammaturgia dell’attore
2003-2004 Renato Carpentieri Il mondo di Shakespeare
2003 Gustavo Frigerio Tecniche d’improvvisazione
2002 Pietro Babina e Fiorenza Menni – Teatrino Clandestino
2001 Marco Martinelli – Le Albe Sogno di una notte di mezza estate
2000 Marco Martinelli – Le Albe Orlando innamorato
1999 Iben Nagel Rasmussen – Odin Teatret Il corpo, la voce
1998 Julie Stanzak – Wuppertaler Tanz Theater La composizione coreografica
1997 Cathy Marchand – Living Theatre La Peste di Camus

1997 “Studio su Santa Teresa d’Avila”  da Santa Teresa D’ Avila – Cesar Corrales
1997 “Carmen” da P.Merimèe) – Cesar Corrales
1998 “Il malinconico frivolo da Anatol di A.Schnitzler – Giorgina Cantalini
1998 “Cenerentola” – Cesar Corrales

1997 Teatro Potlach
1998  – Pippo Delbono
1999 – Danio Manfredini
2000 – Eugenio Barba
2002 – Marco Baliani